Федеральная служба безопасности России задержала мужчину, который планировал убить офицера Минобороны по заданию украинских спецслужб.
«Противоправная деятельность злоумышленника была пресечена сотрудниками ФСБ России в г. Краснодаре. Фигурант задержан при попытке изъятия из тайника самодельного взрывного устройства, содержащего взрывчатое вещество западного производства», - сказано в сообщении Центра общественных связей ФСБ России.
Отмечается, что подозреваемый еще в сентябре 2025 года самостоятельно вышел на связь через Telegram с представителями украинской террористической организации, деятельность которой запрещена в России. После получения задания фигурант рассчитывал за материальное вознаграждение организовать взрыв автомобиля, принадлежавшего сотруднику военкомата Краснодарского края.
В настоящий момент следственное управление УФСБ России по Краснодарскому краю возбудило в отношении задержанного несколько уголовных дел. Ему вменяют государственную измену, участие в деятельности террористической организации, а также незаконное приобретение взрывного устройства.
В ФСБ также напомнили о предусмотренных российским законодательством основаниях для освобождения от уголовной ответственности. В частности, такое решение может применяться в отношении лиц, которые добровольно и своевременно сообщили властям о готовящемся преступлении и тем самым помогли предотвратить дальнейший ущерб, если в их действиях отсутствует другой состав преступления.
Ранее ФСБ задержала в Мордовии россиян, обеспечивавших незаконную работу сим-боксов на территории России в интересах киевского режима. В настоящее время проводится сбор доказательств и выявление других участников группировки.
Показать контакты
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»